Что такое бухгалтерия 1с и для чего нужна

Что такое бухгалтерия 1с и для чего нужна

Особенности бухгалтерского учета в современных условиях.

История развития бухгалтерского учета имеет древнюю историю и берет свое начало с тех самых пор, когда люди научились вести коллективную хозяйственную деятельность. Методы и инструменты постепенно изменялись и совершенствовались.

В ХХI веке IT-технологии кардинально меняют жизнь человечества. Благодаря доступности больших объемов информации, а также возможности обмена (независимо от расстояния) взаимодействие между различными отраслями зачастую носит глобальный характер. Нередко, например, комплектующие для сборки одного изделия могут производиться в различных точках земного шара.

В свою очередь объемы поступающих данных настолько велики, что их обработка невозможна без применения инструментария цифровых технологий.

Одним из наиболее востребованных инструментов является программный продукт 1С:Предприятие.

Консультация 1С

Основные компоненты 1С:Предприятие

Одной из самых популярных программ среди бухгалтеров является «1С:Бухгалтерия» — современная модификация, полностью автоматизирующая бухгалтерский учет 1С с постоянной поддержкой законодательства.

Однако это решение является лишь частью мощной, многофункциональной и гибкой системы, которая состоит из следующих компонентов:

Платформа – это основа, на которой программисты на языке программирования 1С, пишут готовые программы (конфигурации) для пользователей. Без нее не будет работать ни один компонент, ни одна конфигурация. В то же время сама платформа без конфигурации переставляет интерес исключительно для 1С программиста, обычные пользователи ей применение не найдут.

Конфигурация – это уже готовое программное решение, которое создано на базе платформы. Это та программная среда, в которой пользователи ведут текущий учет, работают с документооборотом, со справочниками и т.д. Пользователи могут не знать, что у них за платформа, но какая конкретно конфигурация используется, знают всегда.

Конфигурации бывают: типовые и нетиповые. Типовые — написанные специалистами фирмы «1С» (одной из самых популярных, как говорилось выше, является «1С:Бухгалтерия 8»). Нетиповые– конфигурации, написанные партнерами фирмы «1С».

1С-Битрикс. Система для работы с сайтами.

1С специалисты по платформе 8.3 для обслуживания и поддержки

Для автоматизации конкретного бизнес-процесса, в первую очередь необходимо определится с выбором наиболее подходящей конфигурации и всех необходимых компонент. Соответственно возникнет необходимость в дальнейшей установке настройке и поддержке, для этого лучше прибегнуть к помощи специалистов 1С.

Как правило, этим занимаются фирмы-франчайзи «1С». При выборе подрядчика следует обратить внимание на позицию компании в рейтинге фирмы «1С», количество аттестованных 1С:Специалистов по платформе 8.3, опыт внедрений, наличие сертификата соответствия системы управления качеством международному стандарту ISO 9001:2015.

Также несомненным преимуществом будет наличие услуги удаленной поддержки. Это позволит оперативно и правильно решать поставленные задачи, т.к. в их решении могут участвовать высококвалифицированные профессионалы из разных регионов страны. 

Зачем нужен 1С

Почему система программ 1С так популярна?

Фирма «1С» является несомненным лидером по автоматизации бизнес-процессов. Начиная с разработки системы программ 1С для бухгалтерского учета, постепенно появлялись более сложные решения для автоматизации производства, которые вывели ее на позиции лидера. И сегодня фирма занимает больше трети российского ИТ-рынка.

Можно выделить ряд основных достоинств:

  • Развитая поддержка. «1С» оперативно отслеживает изменения в законодательстве и не только учитывает их при создании новых программ, но и оперативно обеспечивает обновление уже существующих программ. Плюс — доступные методические материалы и курсы.
  • Мощная инфраструктура. Большая партнерская сеть компаний, занимающихся продажей, внедрением и обслуживанием программных продуктов 1С (около 6 тысяч, где общее количество сотрудников превышает 100 тысяч). Как следствие, наличие специалистов в любой точке РФ и СНГ.
  • «Открытость» продуктов. Все исходные коды и структура данных типовых конфигураций 1С 8 доступны для редактирования. Это позволяет в любое время что-то поправить или дописать. Поэтому программа быстро и без особых проблем подстраивается под индивидуальные запросы и требования. Также есть возможность создавать решения «с нуля».
  • Программы относительно просты в работе (если ИТ-специалист русскоговорящий, ведь язык программирования — русский). Начинающему пользователю поможет большая библиотека справочников и документов, которая позволит обучиться работе в программе.
  • Относительно невысокая цена как самих конфигураций, так и услуг по разработке и поддержке (по сравнению с любым другим продуктом с аналогичным функционалом). 
Специалисты по 1С

1С – залог успешного ведения бизнеса.

Резюмируя вышесказанное, можем утверждать, что у каждой успешной компании есть специальная система учета всех операций на предприятии.

Помните известное высказывание «Кто владеет информацией, тот владеет миром»? А «владение» в свою очередь подразумевает сбор первичных данных, их обработка, анализ и принятие на основе этих данных грамотного управленческого решения. При этом очень важной составляющей является скорость, ведь в конкурентной борьбе выигрывает тот, кто быстрее реагирует и подстраивается под реалии современного рынка.

Все это невозможно осуществить без применения специализированных инструментов, среди которых одним из самых успешных является система программ «1С:Предприятие».

Добавить комментарий