FAQ - Часто задаваемые вопросы по 1С

В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243-263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. На основании подпункта 1) пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет Республики Казахстан или иного государства в пределах, начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду. Согласно подпункту 2) статьи 189 Налогового кодекса, государственная пошлина относится к платежам в бюджет.

В организации имеется автомобиль, стоимость на момент покупки 2 000 000 тенге. Накопленная амортизация 308 000 тенге. Руководитель решает продать автомобиль за 700 000 тенге (по цене меньше остаточной стоимости). Как правильно в 1С 8.3. оформить передачу ОС, когда сумма реализации меньше остаточной стоимости? Какой операцией и проводками списать сумму износа (308 000 тенге) и остаточную стоимость ОС (1 900 000 тенге), чтобы  задолженность по счету 1210 также закрылась?

На сумму неустойки вы не выписываете Счет фактуру, при этом Акт выполненных работ не оформляется. Вы оформляете Письмо об оплате неустойки, Акт о неустойке, и счет на оплату неустойки. Основную сумму по предоплате по договору за невыполненные работы, вы должны вернуть заказчику.

Нормативная база. Виды деятельности, при которых налогоплательщики не вправе применять специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, указаны в подпункте 3 пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса: — производство подакцизных товаров; хранение и оптовая реализация подакцизных товаров; — реализация отдельных видов нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива и мазута; — проведение лотерей; — недропользование; — сбор и прием стеклопосуды; — сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов; — консультационные услуги; — деятельность в области бухгалтерского учета или аудита; — финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента; — деятельность в области права, юстиции и правосудия; — деятельность в рамках финансового лизинга. Не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений). Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

На основании подпункта 50 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства. Но согласно подпункту 5 пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается для налогоплательщика, передающего имущество, стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе. В соответствии с подпунктом 10 статьи 264 Налогового кодекса вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе.

Уведомлять Налоговый комитет о смене юридического адреса или смене первого руководителя не требуется.  При смене местонахождения юридического лица налогоплательщик автоматически переводится из одного налогового управления в другое. Организации необходимо внести изменение адреса и смену руководителя в информационную базу через департамент юстиции по новому местонахождению. В УГД ничего представлять при этом не нужно.

Закон не запрещает распивать алкогольные напитки: в местах, которые не отнесены к общественным (дома, в гостях, во дворе частного дома и т. п.); в организациях торговли и общественного питания, имеющих лицензию на продажу алкогольных напитков. Исходя из этого можно сделать вывод, что граждан, распивающих спиртные напитки в вашем кафе, могут привлечь к административной ответственности.

При получении дохода от прироста стоимости при реализации в 2020 г. земельного участка физическое лицо-нерезидент представляет в налоговые органы декларацию по ИПН (форма 240.00) не позднее 31.03.2021 г. и уплачивает ИПН по ставке 20% не позднее 10.04.2021 г. Прирост стоимости ЗУ определяется как положительная разница между стоимостью реализации ЗУ и стоимостью его приобретения.

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора. Сторона, получившая уведомление, обязана в течение 3 рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем (ст. 50 ТК РК). Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено настоящим Кодексом, иными НМА РК, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя (ст. 88 ТК РК). Согласно п. 2 ст. 87 ТК РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. На основании пп. 1) п. 4 ст. 87 ТК РК работникам предоставляется социальный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Предоставление отпуска оформляется актом работодателя.

Работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам с момента представления работницей БЛ, ведь он не обязан сам высчитывать сроки беременности. Таким образом, отпуск по беременности и родам будет начат с момента, когда работница принесла подтверждающий документ. Заработную плату за август в этом случае перерасчитывать не нужно, т. к. по факту она его отработала (хотя это сокрытие факта нетрудоспособности, что можно предъявить в суде и при желании обязать вернуть выплаченную зарплату). Дата выхода из декрета не меняется, а остается в соответствии с датой, указанной в БЛ.

В соответствии с п. 2 ст. 491 НК РК не являются объектом обложения налогом на транспорт карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше, но это не означает, что самосвал не транспортное средство.  Самосвал – это грузовой автомобиль с механически опрокидывающимся кузовом.  Согласно КОФ машины и оборудование — устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию.  ПРИМЕЧАНИЕ. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на различные категории.  Транспортные средства включаются в данную категорию.  Код по КОФ у самосвала — 142.289229.  Таким образом, самосвал относится к группе 2 фиксированных активов.  Предельная норма амортизации определена ст. 271 НК РК. Норму амортизации в бухгалтерском учете вы устанавливаете самостоятельно в зависимости от метода учета амортизации, срока полезного использования и прочих факторов

1.Логотип относится к товарному знаку и является средством индивидуализации, но не рекламой.  2. Указание контактных номеров телефона признается рекламой. 3. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется без направления уведомления о размещении наружной (визуальной) рекламы и без взимания платы за размещение наружной (визуальной) рекламы, соответственно, налоговых обязательств у ТОО за нанесение логотипа и номера телефонов компании на легковом автомобиле не возникает.

В случае если ТОО передает товар (основные средства) нерезиденту в Россию, то такая передача товара является экспортом товара. При экспорте товаров в ЕАЭС налогоплательщик РК: 1. Заключает договор с покупателем; 2. Выписывает товаросопроводительные документы в соответствии с Правилами перевозок грузов; 3. Выписывает электронный счет-фактуру, а при реализации товаров, включенных в Перечень, выписывает ЭСФ согласно Правилам   выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденным приказом МФ РК от 22 апреля 2019 г. № 370; 4. Представляет в УГД Заявление о заверении в качестве товаросопроводительных документов, в зависимости от того, как они завезены на территорию РК или произведены на территории РК, один из следующих документов: — заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур и деклараций на товары; — заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов; — заверенные печатью ОГД копии электронных счетов-фактур и оригинал сертификата о происхождении товара  форма СТ-1 или СТ-КZ; -заверенные печатью ОГД копии товаросопроводительных документов. 5. Представляет в департамент статистики отчет по форме 1-ТС;   6. Отражает экспорт товаров в декларации по НДС (форма 300.00); 7. При экспорте товаров в страны ЕАЭС, для подтверждения применения нулевой ставки НДС, необходимо получить от покупателя заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00), заверенное налоговым органом страны резидентства, на бумажном носителе или уведомления от налоговых органов (через кабинет налогоплательщика) при подаче в электронном виде.

Работодатель может оплачивать обучение своим сотрудникам. Для этого обязательно заключение Договора обучения, который должен содержать условия, приведенные в п.4 Ст.118 ТК РК. 1.       Если работник от своего имени заключил Договор с учебным заведением (Далее – УЗ), то после подписания Договора на обучение с работодателем, он может предоставить его в УЗ для выписки документов на предприятие. В этом случае вносятся изменения в Договор с УЗ в части оплаты посредством Доп.соглашения 2.       Если работник уже оплатил обучение, то Вы можете возместить ему эти затраты на основании документов от УЗ, путем издания Приказа для перечисления ден.средств.

Сотрудник, работающий вахтовым методом, может брать трудовой отпуск частями только по соглашению сторон. Если сотрудник берет отпуск только за период, который попадает на рабочие дни, с 16 по 30 число месяца 2 раза в год, по соглашению сторон, то не получится ли, что компания будет оплачивать оба отпуска? На практике обычно вахтовикам работодатель не дает своего согласия на деление трудового отпуска по частям и составляет соответственно графики трудовых отпусков, не разделенные на части.